ANNE DANGAR (1885-1951) À MOLY-SABATA Abstraction Spectaculaire... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 088EUR
ANNE DANGAR (1885-1951) À MOLY-SABATA Abstraction Spectaculaire pot couvert sur base à gradins ; la partie basse à deux anses détachées. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Sauts d’émail épars. Monogrammé et situé M.S. D. [pour Moly-Sabata (Anne) DANGAR], au revers de la base. Hauteur : 35 cm Diamètre : 35 cm Bibliographie et œuvre en rapport : Art et Décoration – N° 8 de septembre/octobre 1938. Œuvre à rapprocher de notre pot couvert reproduite page 300.
Mes ordres d'achat