VALENTINE SCHLEGEL (NÉE EN 1925) Puzzle,... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 600EUR
VALENTINE SCHLEGEL (NÉE EN 1925) Puzzle, vers 1965 Importante série de modules à poser montée postérieurement en table. Épreuves en céramique émaillée lie-de-vin. Piètement quadripode et ceinture en cornière rapportés et réalisés en métal laqué noir. 75 x 126 x 78 cm Provenance : Mme Claudie Durand, Paris. Amie proche, disciple et collaboratrice de Valentine Schlegel. Œuvre reçue en présent de l’artiste.
Mes ordres d'achat