Roger CAPRON (1922-2006) Têtes de taureau Pied... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 280EUR
Roger CAPRON (1922-2006) Têtes de taureau Pied de lampe ; la base zoomorphe évoquant des cornes de taureau, le long col légèrement diabolo. Épreuve en céramique émaillée blanc ; les décors éponymes, sur trois faces de la base, et celui d’une fleur stylisée, sur la quatrième, réalisés à l’émail noir appliqué au pinceau. Années 1950. Un petit manque à l’extrémité d’une corne. Signé et situé CAPRON Vallauris à l’émail noir au pinceau sous la base. Hauteur (douille comprise) : 25,5 cm
Mes ordres d'achat