FRANÇOIS BERTRAN (NÉ EN 1950) & CLAUDE LABOURDETTE... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 584EUR
FRANÇOIS BERTRAN (NÉ EN 1950) & CLAUDE LABOURDETTE (NÉ EN 1949) CONCEPTEURS-ÉDITEURS & PIERRE LOZACH (XXe) SCULPTEUR Cabinet vénitien, prototype pour le Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1987 Coffret-écritoire à tiroirs en placage de loupe d’orme et poirier teinté et sculpté. Le corps du meuble s’ouvre par deux portes en caisson et découvre un intérieur recevant des tiroirs sur pivot et au motif sculpté central d’une tête de personnage fantastique. Le dessus de la partie intérieure reçoit un sous-main en cuir vert. Piétement en socle architecturé. Entrée de serrure sculptée traité dans le goût des meubles asiatiques. État d’usage, accidents et manques. Porte la plaque métallique au dos avec les mentions suivantes : Créations et éditions François BERTRAN & Claude LABOURDETTE - AEEB [pour Anciens des Élèves de l’École Boulle] – Prototype SAD (19)87 – Arbot 52160 Auberive. 51 x 45 x 37 cm Provenance : - Collection Yves Mourousi - Mme X., fille du précédent.
Mes ordres d'achat