Arpad SZENES [hongrois] (1897-1985) Sable,... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 17 920EUR
Arpad SZENES [hongrois] (1897-1985) Sable, 1962 Tempera sur papier fort. Signée en bas à droite. 41 x 66.5 cm Provenance : - Galerie Jacob, Paris. - Galerie Jeanne Bucher, Paris. - Galleriets Rammeversted, Oslo (étiquette au dos du montage). - Collection particulière. - Vente Sotheby’s, Paris, 4 juin 2014. - Collection particulière, Paris. Expositions : - Musée des Beaux-Arts de Rouen, 1971-73, n°103. - Arpad Szenes, Fondation Calouste Gulbenkian, avril-mai 1972, n°237, reproduit p.102 (étiquette au dos). - Arpad Szenes, Peintures-Gouaches, Château de Sainte-Suzanne, 1973. - Arpad Szenes, Musée Fabre, Montpellier, avril-mai 1973, n°100 (étiquette au dos). Bibliographie : Chiara Calzetta Jaeger, Arpad Szenes – Catalogue Raisonné des Dessins et Peintures, Volume II, Milan, éditions Skira, 2005, série des paysages n°AS62-013, reproduit p.557.
Mes ordres d'achat