Roger Edgar GILLET (1924-2004) Les Binches,... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Roger Edgar GILLET (1924-2004) Les Binches, 1968 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 114 x 146 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris, n°5336 (étiquette au dos). - Collection Petula Clark. Expositions : - R.E. Gillet, Galerie Ariel, Paris, 1968. - Gillet & Saura, Galerie de la Banque de Bilbao, Espagne, 1983. Bibliographie : - Jean-Jacques Lévêque, R.E. Gillet ou le surgissement du réel, Galerie des Arts, juin 1968. - Roger-Edgar Gillet, Paris, éditions J.F. Guyot, 1980, p.117. - Inaugurada la exposicion de Saura y Gillet en Bilbao, La tribuna Vasca, février 1983. Gillet aimait beaucoup la peinture et l’esprit de dérision de James Ensor. Il s’est inspiré de son univers dans une dizaine de tableaux dont celui-ci qu’on pourrait rapprocher du tableau L’Intrigue de 1890. En cette année 1968, Gillet peint également l’un de ses plus célèbres tableaux, Une soirée chez Pollak où l’on retrouve le même goût pour une humanité quelque peu dérisoire.
Mes ordres d'achat