Roger Edgar GILLET (1924-2004) Composition,... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 096EUR
Roger Edgar GILLET (1924-2004) Composition, vers 1980 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 146 x 97 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris. - Collection Petula Clark. Exposition : Fiac, 1984 (étiquette au dos). Entre 1978 et 1980, Gillet évoque fréquemment la religion avec des tableaux ayant dans le titre les mots « bigote » « bonne sœur » ou « cardinal » souvent associés à un adjectif. Ce tableau s’inscrit dans cette série et l’on peut y voir une référence au tableau du Gréco Le Cardinal Fernando Niño de Guevara qui a été particulièrement important pour Gillet lorsqu’il le découvre en 1955 au Metropolitan Museum de New York. Gillet disait souvent que ce tableau l’avait persuadé - alors qu’il était un peintre abstrait - qu’il fallait peindre l’humain et son regard. Nous remercions Madame Marion Guigon-Gillet pour les informations qu’elle nous a transmises.
Mes ordres d'achat