Lot 125
7 000 - 8 000 €
Résultat : 8 960 €

Attribué à Roland SAVERY (1576 - 1639)
Bergers et leurs troupeaux devant des ruines antiques
Panneau de chêne, deux planches, non renforcé (traces de renforts)
37 x 59 cm
Petits manques et petites restaurations anciennes

Notre tableau est une variante de la composition - le groupe en centre de voyageurs au repos en moins - d’une toile conservée au Rijksmuseum à Amsterdam. Elle reprend, en particulier, une œuvre connue en France sous le titre de marché d’animaux, signée et datée : ROE... SAVERY FE / 1614, autrefois dans la collection Bulliot et reproduite dans le RKD et dans l’ouvrage de Kurt J. Müllenmeister (1988, notice 176, p. 280). D’autres versions attribuées à Roelant Savery sont passées en ventes publiques de 1996 à 2005.
Mes ordres d'achat