Attribué à Roland SAVERY (1576 - 1639) Bergers... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Attribué à Roland SAVERY (1576 - 1639) Bergers et leurs troupeaux devant des ruines antiques Panneau de chêne, deux planches, non renforcé (traces de renforts) 37?x?59?cm Petits manques et petites restaurations anciennes Notre tableau est une variante de la composition - le groupe en centre de voyageurs au repos en moins - d’une toile conservée au Rijksmuseum à Amsterdam. Elle reprend, en particulier, une œuvre connue en France sous le titre de marché d’animaux, signée et datée?: ROE... SAVERY FE / 1614, autrefois dans la collection Bulliot et reproduite dans le RKD et dans l’ouvrage de Kurt J. Müllenmeister (1988, notice 176, p. 280). D’autres versions attribuées à Roelant Savery sont passées en ventes publiques de 1996 à 2005.
Mes ordres d'achat