Lunéville (Manufacture de Keller et Guérin) Importante... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 8 448EUR
Lunéville (Manufacture de Keller et Guérin) Importante partie de service en faïence fine comprenant 114 pièces à décor polychrome rehaussé d’or d’oiseaux exotiques, renard et lapin sur des terrasses près d’arbustes fleuris dans le style japonisant comprenant deux plats ovales (L. 45?cm et 35?cm), un plateau rond (D. 35,5?cm), un plat rond (D. 32?cm), trois plats ronds (D. 29?cm t 27,5?cm), une jatte ronde (D. 29?cm), un saladier rond (D. 27?cm), deux plateaux sur piédouche (L. 21,5?cm), deux coupes sur piédouche (L. 22,5?cm), deux saucières ovales sur plateau attenant (L. 26,5?cm), un sucrier ovale sur plateau attenant (L. 23?cm), deux légumiers à anses (L. 23?cm et 21?cm), trois raviers ovales (L. 23?cm), quarante-et-une assiettes plates (D. 24?cm), trente-six assiettes à dessert (D. 21,5?cm), seize assiettes à potage (D. 24?cm) Certaines pièces marquées?: Henri Béziat dessins déposés Fabrication K. & G. Fin du XIXe siècle, vers 1880. Une fêlure sur un ravier ovale, une assiette à dessert Annabelle Héry, La faïence de Lunéville 1766 - 1923, les éditions Keller et Guérin, 1998, p. 71.
Mes ordres d'achat