Honoré DAUMIER (1808-1879) - Les éditions Maurice... - Lot 289 - Ader

Lot 289
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 640EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879) - Les éditions Maurice LE GARREC Portrait-charge d’Alexandre Pataille (1781-1857) dit aussi Le Gourmet, d’après la terre crue coloriée créée vers [1833]?; de l’édition post-mortem réalisée par C. Valsuani entre 1953 et 1965 et limitée à 3 exemplaires pour Madame Le Garrec et ses deux filles Buste sculpté. Épreuve en bronze à patine brun-noir nuancé. Fonte à la cire perdue. Porte le timbre MLG (pour Maurice Le Garrec), le cachet de fondeur C. VALSUANI Cire Perdue et la mention Mme H (pour Madame Heuyer) à l’arrière. H?: 17,5?cm Provenance?: - Collection Madame Heuyer, fille de Maurice et Berthe La Garrec - Collection Jean-Claude Romand. Petit-fils de Maurice Le Garrec et de son épouse Berthe, fille d’Edmond Sagot. Œuvre vendue dans le cadre de sa succession. Important?: La terre crue coloriée originale est conservée dans les collections du Musée d’Orsay sous le n° d’inventaire RF3501 suite à son acquisition par les Musées nationaux en 1980 auprès des héritiers Le Garrec. Bibliographie?: - Maurice Gobin - Daumier sculpteur - Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952. La terre crue coloriée de notre modèle répertoriée sous le numéro 33 et reproduite à la page 231 de l’essai d’un catalogue raisonné et illustré. - Jean-Claude Romand - Daumier sculpteur. Les bustes des parlementaires - Éditions Sagot-La Garrec, Paris, 1979. La terre crue coloriée de notre modèle répertoriée sous le numéro 33 et reproduite dans cet ouvrage (sans pagination). - Jeanne L. Wassermann - Daumier Sculpture. A Critical and Comparative Study - Fogg Art Museum, Harvard University, 1969. Le modèle de notre sculpture répertorié sous le numéro 25, la terre crue coloriée originale reproduite page 123 et une épreuve en bronze page 124.
Mes ordres d'achat