Edme BOUCHARDON (Chaumont 1698 - Paris 1762)... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 149EUR
Edme BOUCHARDON (Chaumont 1698 - Paris 1762) et son atelier Projet de Médaille extraordinaire des guerres Sanguine Tondo : 21 cm de diamètre Daté 1764 en bas Provenance : Londres, vente Sotheby’s, le 15 juin 1983. Bibliographie : W. Ames, Bouchardon and Compagny, Master Drawings, vol. 13, no. 4, fig. 41a, 1975. Ames suggère que ce dessin fut réalisé par Bouchardon avant 1762. Il a sans doute été réutilisé par son atelier après sa mort.
Mes ordres d'achat