Jacques BARRABAND (Aubusson 1767 - Lyon 1809) Canard... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 37 920EUR
Jacques BARRABAND (Aubusson 1767 - Lyon 1809) Canard orange d’égypte Aquarelle 53 x 38 cm Signé au centre Numéroté en bas à gauche Notre aquarelle est préparatoire à la gravure répertoriée sous le numéro n°10 dans le Recueil des Observations et recherches faites en égypte pendant l’expédition française publié par les ordres de l’Empereur Napoléon et réalisé entre 1802 et 1830. Élève de Joseph Malaine (1745-1809), Jacques Barraband étudia à la Manufacture des Gobelins et fournit des projets à celle de Sèvres, avant d’exposer ses peintures sur porcelaine au Salon de 1798 à 1806. Il remporta une médaille d’or en 1804 puis enseigna à l’Académie des Beaux-Arts de Lyon. Barraband fut réputé pour la qualité de ses illustrations ornithologiques. Le travail qu’il réalisa pour François Levaillant (1753-1824) fut sans aucun doute le couronnement de sa carrière. Il fournit des dessins préparatoires pour pratiquement toutes les planches de L’Histoire Naturelle des Perroquets (1801-1805) et L’Histoire Naturelle des Oiseaux de Paradis et des Rolliers… (1801-1806) et pour la plupart de celles de L’Histoire Naturelle des Guêpiers et des Promérops (1807). Apprécié par Napoléon, Barraband décora la salle à manger du château de Saint-Cloud. L’empereur aimait offrir aux monarques étrangers ses traités ornithologiques. Barraband fut également l’auteur des sections d’histoire naturelle de La description de l’égypte. Il publia ses observations et ses recherches en Égypte lors de l’expédition de Bonaparte. R. Guinot, « Jacques Barraband peintre sous Napoléon Ier », Librairie Guénégaud, 2002, repr. p.138
Mes ordres d'achat