Hilaire THIERRY (actif entre 1800-1825) Intérieur... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 45 504EUR
Hilaire THIERRY (actif entre 1800-1825) Intérieur de la marquise d’Osmond en train de peindre Aquarelle gouachée 35 x 27 cm Signé en bas à droite Exposition : Un Âge d’Or des Arts Décoratifs 1814-1848, Ministère de la culture et de la communication, Paris, Galerie nationale du Grand Palais, 12 octobre au 30 décembre 1991, sous le n°21 du catalogue d’exposition Spécialisé dans la peinture intimiste d’intérieurs de salons, Hilaire Thierry est proche du cercle des Bourbon. Il est soutenu par la duchesse de Berry, qui lui ouvre les portes de belles demeures. On connaît une vue de l’intérieur du salon du château de La Roche-Guyon, propriété de la famille de La Rochefoucault. La Marquise d’Osmond, belle-sœur de la Comtesse de Boigne, était l’amie intime de la duchesse de Berry.
Mes ordres d'achat