Charles Joseph NATOIRE (Nîmes 1700 - Castel... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 164 320EUR
Charles Joseph NATOIRE (Nîmes 1700 - Castel Gandolfo 1777) La pêche Toile anciennement circulaire (avec des oreilles), mise au cercle puis mise au rectangle 89 x 94 cm Signée en bas à gauche : C Nat… F Porte une signature postérieure en bas à droite C. Natoire Restaurations anciennes (et petits manques) Dans un cadre à vue circulaire Provenance : Collection Antoine-Laurent Castellan Sa vente (Son atelier et collection de tableaux anciens et de curiosités), Paris, 23 mars 1840, Me Legrand, lot 92 : Natoire. Paysage baigné par une rivière sur laquelle de jeunes gens prennent le plaisir de la pêche. Tableau de forme ronde. Œuvres en rapport : Dessin préparatoire, Susanna Caviglia-Brunel, Charles-Joseph Natoire, 1700-1777, Arthena, Paris, 2012, pp. 273-274, D245. Toile sur le même sujet : Caviglia-Brunel, op. cit, p. 272, p. 85, 116 x 89,5 cm, collection Castro, vente Sotheby’s Paris le 15 septembre 2017, lot 23 dans une paire. Charles Joseph NATOIRE (Nîmes 1700 - Castel Gandolfo 1777) Une décoration pour les petits appartements du Roi à Fontainebleau Originaire de Nîmes, élève de François Lemoyne à Paris, Charles-Joseph Natoire obtient le prix de Rome en 1721 et séjourne dans la Ville éternelle durant sept ans. à son retour, il est reçu à l’Académie en 1734 et reçoit de prestigieuses commandes, dont le cycle de l’Histoire de Psyché dans le salon ovale de la princesse à l’hôtel de Soubise en 1737 et les cartons de tapisserie pour l’Histoire de Don Quichotte réalisés par la manufacture de Beauvais. Nommé directeur de L’Académie de France à Rome à l’âge de cinquante et un ans, le peintre termine sa vie en Italie. En 1737, Natoire reçoit la somme de 3600 livres en paiement de six dessus-de-porte destinés aux petits appartements de Fontainebleau, comprenant une petite salle à manger, une grande salle à manger et un cabinet du roi. Carle Van Loo, Joseph Parrocel et Jean-François de Troy ont aussi part
Mes ordres d'achat