Paire de jattes rectangulaires à bouts rentrants... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 837EUR
Paire de jattes rectangulaires à bouts rentrants en argent, elles sont moulurées de filets et gravées en leur centre d’armoiries d’alliance sommées d’une couronne comtale. TOULOUSE 1771 - 1772 (probablement lettre R) Maître orfèvre : Barthelemy SAMSON reçu vers 1760 (décédé en 1782) Charge et décharge de 1768 - 1775 Poids : 1338,70 g - longueur : 27,6 cm - largeur : 21,5 cm
Mes ordres d'achat