NICOLAS BRULAT 1544 - 1er octobre 1624 MESSIRE... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 253EUR
NICOLAS BRULAT 1544 - 1er octobre 1624 MESSIRE NICOLAS BRULART CHANCELIER DE FRANCE ET DE NAVARRE. Son buste à droite. J. cf I.252, Lyon cf 137 Médaille ovale uniface en bronze, non datée. D : 50,36/61,47 mm - Poids : 71,35 g Frappe moderne avec un coin cassé et tréflage de la légende. Patine marron clair. Traces de colle au revers. Avers Superbe. Nicolas Brulart est né en 1544. Marquis de Sillery, Vicomte de Puysieux et de Ludes, Baron de Boursant, Seigneur de Berny, fils de Pierre Brulart President aux Enquestes et de Marie Cauchon. Il fut Ambassadeur en Suisse en 1589, 1595 et 1602, Président au Parlement de Paris en 1597 puis l’année suivante envoyé par le Roy Henry IV à Vervins pour traiter la paix. En 1604, il fut Garde des Sceaux, en 1606, il est nommé Chancelier de France et de Navarre. Il mourut en sa maison de Sillery le 1er octobre 1624.
Mes ordres d'achat