Quatre fauteuils en hêtre cannés de forme... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 216EUR
Quatre fauteuils en hêtre cannés de forme mouvementée, à dossier plat contourné dans le haut, la ceinture festonnée à décor de feuillages, coquille et rocaille, le centre ajouré, et reposant sur des pieds cambrés. Époque Louis XV (restaurations). H : 95 cm, L : 62 cm Bien que relativement rare l’ajourage de la ceinture se retrouve sur plusieurs sièges aussi bien en bois doré qu’en bois naturel. Citons notamment une paire de fauteuils cannés vendus à Nice le 30 mars 2004, lot 173 ; un canapé vendu chez Christie’s à New York le 1er novembre 1990, lot 149 ; ainsi qu’une paire de tabourets en bois doré (vente Sotheby’s New York le 18 mai 1991, lot 76).
Mes ordres d'achat