Importante paire d’étriers d’apparat en bronze... - Lot 239 - Ader

Lot 239
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 904EUR
Importante paire d’étriers d’apparat en bronze ciselé et doré, à décor d’agrafes et feuilles de lauriers, la grille ajourée à feuillages stylisés. XVIIIe siècle (usures) H : 20 cm Provenance : Ancienne collection de Sir Philip Sassoon (1888-1939) à Park Lane, Londres. Puis sa sœur Sybil Sassoon (1894-1989), marquise de Cholmondeley à Houghton Hall puis par descendance et vente Londres, Christie’s le 8 décembre 1994, lot 20. Références bibliographiques : Sweden. A Royal treasury, cat. exp., Washington, 1988, n°51. Le Soleil et l’étoile du nord, cat. exp., Paris, 1994, n°131. Exposition : « Three french reigns », cat. exp. Londres, 1933, n°498, p. 69 (dans laquelle ils sont réputés avoir appartenus au roi Louis XIV). Ces exceptionnels étriers d’apparat peuvent être comparés à la paire offerte par Louis XIV au roi Charles XI de Suède en 1673 à l’occasion d’un traité d’alliance entre la France et la Suède (Sweden. A Royal treasury, op. cit.). Cette paire d’étriers était à l’époque considérée par Philip Sassoon (1888-1939) comme les étriers d’apparat du roi Louis XIV, on les retrouve en bonne place avant 1927 sur une photographie montrant le grand salon du 25 Park Lane. Philip Sassoon avait hérité de ses parents, Edward Sassoon et Alice de Rothschild, ce grand hôtel particulier de quatre étages et de plus de 13 000 m2 construit en 1895 et détruit au début des années 1960. Le célèbre collectionneur y intégra une partie des collections familiales et le meubla à son goût de meubles français dans la plus pure tradition des Rothschild.
Mes ordres d'achat