Grand cartel en bois doré figurant un entablement... - Lot 246 - Ader

Lot 246
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 376EUR
Grand cartel en bois doré figurant un entablement à décor de branchages d’olivier supportant le cadran à chiffres romains et arabes soutenu par une draperie, surmonté d’une lyre dans un entourage de nuages. Le cadran et le mouvement signés de Lecoeur à Paris, probablement pour Edme Lecœur, horloger reçu maître à Paris en 1759. Époque Louis XVI. H : 115 cm Un cartel en bronze doré comparable présentant un vaste décor triangulaire est illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete bronzen, Munich, 1986, p. 290.
Mes ordres d'achat