Commode en acajou mouluré à côtés arrondis,... - Lot 258 - Ader

Lot 258
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 688EUR
Commode en acajou mouluré à côtés arrondis, la façade ouvrant à quatre tiroirs, les pilastres cannelés reposant sur une plinthe et surmontés de chutes feuillagées. Estampille de Jacques Charles Chartier, ébéniste reçu maître en 1760. Époque Louis XVI. H : 98 cm, L : 130 cm, P : 35,5 cm Provenance : Acquis de la galerie Raymond Dubreuil, quai Voltaire, en 1976. Une commode également en acajou et estampillée de Chartier de l’ancienne collection Eleanor Post Close de Bekessy a été vendue chez Sotheby’s à Paris le 20 décembre 2017, lot 585.
Mes ordres d'achat