Rare chaise en acajou, bois clair et filet... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 688EUR
Rare chaise en acajou, bois clair et filet d’ébène, le dossier ajouré à bandeau et renversement, la ceinture à décor de disques de laiton reposant sur des pieds bagués en bobine. Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765. Époque Directoire, vers 1790-1795. H : 87 cm, L : 49 cm Provenance : Vente Paris, étude Couturier et Nicolay, le 10 décembre 1993, lot 98. Bibliographie : Jean Nicolay, L’Art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1955, p. 231
Mes ordres d'achat