Tapis français (salendrouz), début du XXe... - Lot 281 - Ader

Lot 281
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 264EUR
Tapis français (salendrouz), début du XXe siècle. Laine, chaînes, trame et franges en coton. Champ vieux rose à décor de semis de palmettes et feuilles dentelées géométriquement stylisées à tonalité pastel (décor rappelant les tapis safavides des XVIe et XVIIe siècles sous Shah Abbas). 433 x 140 cm
Mes ordres d'achat