ÉMILE GALLÉ (1846-1904) – DÉCOR DE LOUIS... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 584EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) – DÉCOR DE LOUIS HESTAUX (1858-1919) Chrysanthèmes du Japon Grand vase diabolo à corps hexagonal à deux prises latérales figurées par des chaînes. Épreuve en faïence émaillée polychrome et à l’or, le décor floral traité, en partie, en relief. Intérieur émaillé saumon. Restaurations. Signé E. G. à la Croix de Lorraine et Émile GALLÉ sous la base. H. 43 cm Décors de Louis Hestaux en rapport : Gallé - Musée du Luxembourg, exposition du 29 novembre 1985 au 2 février 1986. Pièces du service Floral reproduites sous les numéros 33a à 33j pages 114 et 115 du catalogue. Modèles de décor pour le service Floral, exposés lors de cette manifestation sous les numéros 204 à 206, une planche reproduite page 297 du catalogue.
Mes ordres d'achat