Jacques AUDIBERTI (1899-1965). Manuscrit... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Jacques AUDIBERTI (1899-1965). Manuscrit autographe ; 8 pages in-4 numérotées I-VIII (fentes, bords effrangés et taches en 1ère page). Méditation fantaisiste, avec de nombreuses ratures et corrections. « La raison d’être du monde, chaque religion, chaque philosophie l’enferme dans une calebasse particulière, cafetière atomiste, burette jésuite, gourde marxiste. Tout comme l’eau, la raison d’être du monde se prête, elle se plie aux contours, même les plus saugrenus, de la vaisselle qui l’incarcère. Mais, son profil personnel ? Quel est-il ? Son portrait ? Comment l’obtenir ? Qu’il s’agisse de l’eau, qu’il s’agisse de la raison d’être du monde, le mieux, pense l’abhumaniste, le mieux serait de verser la fluide matière à même une solidité plate, lisse, imperméable. Qu’elle s’y répande sans gêne ! Nous tiendrons pour son effigie exacte et suffisante la forme qui, là, se dessinera. Et aussitôt, livrée à l’étalement excentrique horizontal, la raison du monde envahit la plateforme glissante si nous l’épanchâmes. De s’étendre, de s’élargir sans limite la nappe liquide s’amincit. Elle s’amincit jusqu’à s’évanouir. Adios ! La table redevient sèche. Notre soif agenouillée caresse de la langue cette surface d’aridité. Devons-nous vivre à quatre pattes ? Non ! debout ! La surface se lève en même temps que nous »… Etc. Le manuscrit est resté inachevé (ou incomplet de la fin). On joint une L.A.S. de Marcel AYMÉ, Paris 5 juillet 1933, [à Max Fischer] (1 p. in-4), le remerciant de son livre Détours : « j’ai fort apprécié la fine observation des choses et des gens, que vous présentez sous un aspect neuf, le rebondissement des idées et des images mêmes »...
Mes ordres d'achat