Paul CLAUDEL. 6 L.A.S., Paris 1919-1946 ;... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Paul CLAUDEL. 6 L.A.S., Paris 1919-1946 ; 7 pages la plupart in-8 et demi-page in-12. 3 mai 1919 (à en-tête Ministère des Affaires étrangères. Service de Documentation pour le Congrès de la Paix), au sujet de sa Sainte Geneviève [que les Feuillets d’art vont publier] dont il ne possède pas d’autre exemplaire dactylographié… Mardi, pour discuter de Sainte Geneviève. 1938, à Henri Massis. 30 janvier, protestant contre l’attribution du Prix Nobel à Roger Martin du Gard, « cet écrivain sans talent qui a pris à tâche de calomnier et de déshonorer son pays, soit en lui imputant contre toute vérité une part de responsabilité dans la guerre de 1914, soit en couvrant de boue nos paysans, soit en prenant pour sujet d’une pièce (représentée à Stockholm en soirée de gala !!) les plus abominables turpitudes. C’est une véritable insulte pour la France et pour les écrivains français dignes de ce nom »… 4 avril, au sujet d’un Comité pour la préservation du Saint Sépulcre. 1946, à Denise Barat. Brangues 18 janvier, sur ses conférences. « J’ai l’habitude d’aller à la messe tous les matins. Y aurait-il une église ou une chapelle pas trop loin, car je suis vieux et un peu poussif »... Genève 9 février, il est en Suisse pour quelques conférences, et ira à Bruxelles pour une reprise de Jeanne au bûcher... On joint une L.A.S. à Max Favalelli (26 janvier 1945, à propos d’un article pour Candide) ; et une carte postale a.s., [Paris 27 décembre 1948], à M. Barat de Témoignage chrétien.
Mes ordres d'achat