Jean COCTEAU. Manuscrit autographe signé,... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 576EUR
Jean COCTEAU. Manuscrit autographe signé, Ainsi va le Monde ; 5 pages in-4 avec ratures et corrections. Jolie chronique sur la mode pendant la Guerre. « La mode éclabousse. Elle n’est jamais éclaboussée. Elle est insolente. Elle a l’insolence de l’extrême jeunesse, car elle meurt vite et donne tout son bouquet d’un coup. [...] L’esprit de contradiction mène le monde. L’esprit de création est sa forme la plus haute ». Cocteau se remémore le Paris de l’Occupation, et l’influence de notre mode sur les Allemands : « Rien n’était plus drôle que les petites dames allemandes en uniforme, lesquelles, peu à peu, dans le métro, essayaient de rendre leur tenue moins morne, frisaient leurs cheveux et juchaient leur bonnet de police ». Il évoque aussi « les gabardines jaunes, mauves, rouges, vertes, ces étonnantes étoffes qui naquirent de ce qu’on n’en pouvait fabriquer d’autres [...] Ainsi, grâce à l’empêchement où s’excite tout ce qui invente, l’esprit qui voulait tuer le nôtre nous a ouvert des routes nouvelles »…
Mes ordres d'achat