Jean COCTEAU. L.A.S. « Jean » avec dessin,... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Jean COCTEAU. L.A.S. « Jean » avec dessin, Santo-Sospir Lundi 12, à Mary Hoeck ; 1 page in-4 à adresse de Santo-Sospir (encadrée). Belle lettre ornée d’un dessin à sa traductrice anglaise. « Malgré le drame universel et l’emploi du mensonge comme arme offensive, j’ai la chance de vivre dans un véhicule intemporel téléguidé par l’esprit à travers les siècles (la Chapelle). Sur mes échafaudages, rien de l’extérieur ne pénètre et j’habite seul avec ceux auxquels je pense et les figures auxquelles je communique mon message »… La lettre est ornée en tête du dessin d’une tête de faune au crayon rouge.
Mes ordres d'achat