Léon DAUDET. 5 manuscrits autographes signés ;... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 281EUR
Léon DAUDET. 5 manuscrits autographes signés ; 4 pages in-4 chaque avec ratures et corrections et collages de coupures de presse. Le Banquet des Médecins d’A.F. : « Comme la véritable politique, la médecine, cette politique de l’organisme, est l’école de la raison. […] Il y a du médecin dans l’homme d’État, comme il y a du chirurgien dans le grand soldat »… Qu’est-ce que le front commun ? Une couverture à Voleurs et Assassins. « La plupart de ceux qui défileront, dimanche prochain, dans le cortège rouge, croiront, de bonne foi, manifester contre le fascisme, lequel a d’ailleurs pour lui, en Italie, la quasi unanimité des ouvriers et des paysans. Communistes, S.F.I.O. radicaux et fonctionnaires seront en réalité des dupes, réunis, agglomérés sous le vocable de front rouge, pour servir de couverture aux voleurs, aux assassins découverts par l’affaire Stavisky »… La Valeur de l’Aviation Russe, dénonçant « l’extrême frivolité de ceux qui, comme Barthou et Laval, ont misé sur cette carte douteuse : la supériorité des appareils et des aviateurs soviétiques, l’importance de leur menace quant à Berlin »… Le Gaspillage démocratique : « Il s’agit du gaspillage en hommes, par les démocraties alliées, pendant la grande guerre, gaspillage constaté par le démocratissime Lloyd George dans ses Mémoires »… La “Réforme” de Pernot-Tartuffe. Bonnaure en Liberté, sur le « député escroc Bonnaure […] grand distributeur électoral et parlementaire du magot volé à l’épargne par Stavisky »…
Mes ordres d'achat