Jean GENET (1910-1986). 3 L.A.S., 2 P.A.S.... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Jean GENET (1910-1986). 3 L.A.S., 2 P.A.S. et 1 L.S., Paris et Cannes 1947, à Jean-Jacques Pauvert ; 5 pages in-4 (une déchirée en plusieurs morceaux) et 1 page oblong in-8, 2 enveloppes. Sur ses pièces Haute surveillance, et Les Bonnes [celle-ci fut créée à l’Athénée le 19 avril 1947]. Paris 27 janvier 1947. Cession de Haute surveillance (titre ajouté à la main) à 60 exemplaires hors commerce. « La propriété cédée est celle de la copie dactylographiée de cette pièce […] Pour cet abandon de droits, je recevrai 130.000 fr. dont 30 (trente) à remise du manuscrit, et 100 (cent), le 15 mars 1947 »… [Cannes fin mars 1947]. « Voulez-vous avoir la gentillesse de m’envoyer le plus tôt possible recommandé la version de Haute surveillance corrigée par Barrault. Faites aussi que les 50.000 fr. m’arrivent pour le 13. Envoyez un mandat télégraphique au nom de Jean Gallien Hôtel Méditerrannée Cannes. Je sais que je vous dois 5.000 fr. Mais je serais content si vous les reteniez à la fin, sur le dernier versement »… [Cannes 31 mars 1947]. « Soyez gentil de me faire parvenir la dactylographie de Haute surveillance, celle qui est corrigée par Barrault. […] Dites-moi si vos rapports avec Gallimard sont aussi cordiaux »… Il donne les coordonnées à Cannes de Mme Maglia, avec qui Pauvert devra traiter « pour nos prochaines affaires »… [Cannes 7 avril 1947]. « Envoyez-moi – Jean Gallien Hôtel Méditerranée à Cannes 50.000 fr. Faites que je les reçoive le 13. Sinon ce serait la catastrophe. Mandat télégraphique. Gallimard a la 2e partie des épreuves. Pressez Allard pour qu’il m’envoie le reste. Le bon à tirer peut être donné le 1er mai. Veuillez voir, vous serez gentil, Marthe Herlin, chez Jouvet afin qu’elle vous donne un exemplaire définitif des Bonnes que vous porterez – vous me l’avez promis – à Lulu Watier. Ici tout va bien. J’ai acheté pour Lucien un terrain sur lequel il va bâtir une petite maison »… Il faut aussi donner à Marthe Herlin la liste des invités à la générale
Mes ordres d'achat