Jean GUITTON. Cahier autographe signé (plusieurs... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 792EUR
Jean GUITTON. Cahier autographe signé (plusieurs fois), 1989-1995 ; cahier in-4 d’environ 165 pages, reliure similicuir brun estampillé Livre d’or sur le plat sup., tranches dorées. Cahier « Tokyo Nagasaki » de 1989 sur un voyage au Japon et un entretien avec l’impératrice Michiko, puis repris, relu et augmenté dans les années qui suivirent. Y figurent aussi des citations de Saint Anselme, Saint Augustin, Bergson, Pouget ; des réflexions sur l’âge et l’activité cérébrale, les Évangiles, l’Eucharistie, la foi, la conversion ; des notes et entrées consacrées à Xénophon, Shakespeare, Bérulle, La Bruyère, La Fontaine, Goethe, Mauriac, Dickens, Foucauld, la Première Guerre mondiale, Marcel Déat, etc. Encres de couleurs diverses, avec croquis et dessins originaux. Le voyage au Japon commence le 21 juin 1989 par un entretien avec son traducteur Takeno, descendant des « crypto-chrétiens qui ont conservé la foi cath., 300 ans, sans prêtres ». Explications sur le Shintoïsme et le Bouddhisme, la transmission de la foi catholique. « Puis il me parle de l’Empereur Hirohito en me disant, Il n’était pas libre, il était prisonnier des militaires qui ont conseillé Pearl-Harbour (que lui désapprouvait). Et, de même, en 45, les militaires voulaient continuer la guerre désespérément. Les grands de ce monde son prisonniers de l’entourage. Ici, plus qu’ailleurs ! Quant à M. [Michiko] elle est catholique ; mais ici encore, elle ne peut pas le dire à cause de l’entourage de son mari empereur, hier encore considéré comme dieu. Ainsi parle T. avec calme, paix, et autorité. Il aime Pascal et S. V. de Paul, l’un pour la vérité, l’autre pour la charité. L’avenir de l’Ég. ne l’intéresse pas, car il sait que le nombre n’importe pas mais la qualité, le royaume de Dieu »... à midi, rencontre avec l’ambassadeur Bernard Dorin autour d’une table, puis conférence sur Pascal... Guitton a préparé une liste de « thèmes » à aborder avec l’Impératrice (le Japon comme lieu de la spiritualité, l’i
Mes ordres d'achat