Eugène LABICHE. Manuscrit autographe, et... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Eugène LABICHE. Manuscrit autographe, et 2 manuscrits de travail en partie autographes pour Deux Papas très bien ou la grammaire de chicard, [1844] ; 46 pages in-fol., 102 pages in-4, et 25 pages in-fol. Très intéressant dossier de travail pour Deux Papas très bien ou la grammaire de chicard, comédie-vaudeville en un acte par Labiche et Auguste Lefranc (1814-1878), créée au Théâtre du Palais-Royal le 6 novembre 1844, avec Leménil et Grassot dans les rôles des pères, Poupardin (négociant) et Tourterot (propriétaire à Châtellerault), et, dans ceux de leurs enfants qui se marieront à la fin de la pièce, Germain (le médecin César Tourterot) et Mlle Juliette (Camille Poupardin), ainsi que Lacourrière dans celui de l’avoué Gélinotte (prétendant éconduit, mais qui se révèle fils naturel de Poupardin). C’est la onzième pièce connue de Labiche, et la dixième en collaboration avec Lefranc (avec qui Labiche écrivit 36 pièces) ; elle fut alors publiée chez Beck, et recueillie (c’est la deuxième de ses pièces que Labiche retient) en 1878 dans le Théâtre complet [OC, t. I, p. 151]. « C’est une aimable satire de la manie qu’on eut, à l’époque où la pièce fut jouée, d’assaisonner la conversation de mots d’argot (qui étaient aussi des mots-scies), comme chicard, chicocandard » (Gilbert Sigaux). * Manuscrit de travail en partie autographe d’une première version, Un Anglais « comédie vaudeville, 1 acte » (10-36 pages grand in-fol., certains bords un peu effrangés et déchirures réparées au dernier f.). Les 10 premières pages (scènes 1 à 9) sont de la main d’Auguste Lefranc, avec béquets, ratures et corrections, et d’importantes corrections et additions de la main de Labiche, qui a inscrit en tête la liste des personnages. La suite est entièrement de la main de Labiche, avec de nombreuses ratures et corrections (et quelques petites additions marginales par Lefranc). En 23 scènes, cette version est plus longue et fort différente de la version définitive : un des principaux pr
Mes ordres d'achat