Eugène LABICHE. 3 L.A. et 1 L.A.S. (minutes),... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
200 - 250 EUR
Eugène LABICHE. 3 L.A. et 1 L.A.S. (minutes), 1850-1881 ; 4 pages in-8 ou in-12. [1850], au directeur du Théâtre du Gymnase : sa pièce Boquet Père et fils n’ayant pas été reprise depuis dix ans, il souhaite la retirer, pour la donner à Numa aux Variétés. Coubert 7 avril 1860, à Bocage, l’autorisant à jouer Embrassons-nous Folleville au théâtre Saint-Marcel. 20 avril 1866, [à Léon Dormeuil], proposant d’ajouter à sa pièce [Un pied dans le crime] Les Marquises de la fourchette « de façon à nous donner 9% »… 29 mars 1881, à A. Camus, lui demandant son approbation à la proposition « d’un confrère inconnu qui veut bien se charger de modifier nos pièces ad usum puerorum »... On joint 2 L.A.S. de l’acteur Numa (15 septembre 1857 et s.d.), lui demandant un rôle « plus fait pour moi [...] pensez aux petits moyens, un rôle comique, cocasse si vous voulez dans une comédie Gymnase » ; et 2 L.A.S. d’Eugène Bertrand, directeur du Théâtre des Variétés (9 et 10 septembre 1887), au sujet de la reprise du Chapeau de paille d’Italie.
Mes ordres d'achat