Eugène LABICHE. Manuscrit de copiste pour... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
150 - 200 EUR
Eugène LABICHE. Manuscrit de copiste pour Le Clou aux maris, [1858] ; cahier in-4 de 81 pages (couverture sup. détachée). Cette comédie-vaudeville en un acte par Labiche et Eugène Moreau (pseudonyme d’Eugène Lemoine, 1806-1877) fut créée au théâtre du Palais-Royal le 1er avril 1858, avec Ravel (l’avoué Picquefeu), Pellerin (Besuchon), Poirier (le domestique Amédée), Mlle Aline Duval (Olympe, veuve de Montgicourt, qui vient de se remarier avec Picquefeu), et Mlle Daroux (la femme de chambre Friquette) ; publiée par Michel Lévy, elle fut recueillie en 1878 dans le Théâtre complet [OC, t. V, p. 13]. Manuscrit de copiste de la première version par Eugène Moreau (cachet du Bureau de copies dramatiques Dubois sur la couverture), avec feuillet noté par Labiche : « Le Clou aux maris (manuscrit de Moreau) ». Le texte est très différent de la version définitive ; l’avoué se nomme ici Ristolin, sa femme se prénomme Arthémise, le « vieux domestique » s’appelle Trumeau.
Mes ordres d'achat