Eugène LABICHE. Manuscrit de Marc-Michel... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
150 - 200 EUR
Eugène LABICHE. Manuscrit de Marc-Michel pour Le Grain de café, [1858] ; 174 pages petit in-4. Ce vaudeville en 3 actes, par Labiche et Marc-Michel (1812-1868), fut créé au théâtre du Palais-Royal le 3 novembre 1858, où il fut copieusement hué et sifflé ; il ne fut pas imprimé à l’époque, et c’est Gilbert Sigaux qui en donna 1966 la première édition [OC, t. V, p. 94], d’après une copie et un manuscrit de la collection Rondel à la BnF ; le manuscrit, en 4 actes, porte le titre À qui l’enfant ? La pièce, qui commence au Bureau des nourrices, a pour sujet la recherche d’un enfant doté d’un grain de café, que se disputent plusieurs pères et nourrices. La distribution comprenait, entre autres, Hyacinthe (Évariste Marjolet), Pradeau (qui venait de rejoindre la troupe du Palais-Royal, dans le rôle d’Anatole Montchardin), Brasseur (Sir Crockbeef), Lassouche dans le rôle de la nourrice Lubime… Manuscrit autographe de Marc-Michel, incomplet de la fin : acte I (52 p.), acte II (66 p.), et acte III (56 p., s’interrompant pendant la scène 14).
Mes ordres d'achat