Ernest LA JEUNESSE (1874-1917). Manuscrit... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Ernest LA JEUNESSE (1874-1917). Manuscrit autographe signé, L’Holocauste, roman contemporain, 1898 ; 116 pages in-4 dont 97 entièrement autographes, et 19 avec coupures de presse collées et additions et corrections autographes (qqs ff. légèrement effrangés sur les bords). Manuscrit complet de ce « roman contemporain », publié chez Fasquelle, dans la « Bibliothèque Charpentier », en 1898. Le manuscrit comporte quelques fragments découpés d’une prépublication dans un journal. C’est le roman d’un adultère étudié minutieusement, et douloureusement : la liaison est découverte par le mari, et l’amant meurt solitaire alors que son enfant naît… La page de titre, calligraphiée en grosses lettres, comporte une précision rayée, non retenue : « roman lyrique contemporain »… Au verso de la page 67, dessin à la plume de trois têtes d’homme. On joint un petit ensemble de coupures de presse sur ce roman.
Mes ordres d'achat