Louis-Pierre Baltard (1764-1846) Carte topographique... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 328EUR
Louis-Pierre Baltard (1764-1846)
Carte topographique de Granville avec projet de fortifications
Aquarelle, plume et encre noire.
Titrée, signée et datée en bas à droite : « Baltard adjoint au génie militaire sous l’armée des têtes de Cherbourg. L’an 2 de la République française une et indivisible ».
62.5 x 47.5 cm

On joint un projet de fort à construire près de Granville par Louis-Pierre Baltard et une coupe en perspective d’un parc d’un autre artiste.
Mes ordres d'achat