Félix BUHOT (1847-1898) Le Pâtre (projet... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 15 360EUR
Félix BUHOT (1847-1898)
Le Pâtre (projet pour « L’Ensorcelée » de J. Barbey d’Aurevilly), vers 1877
Encre, lavis et rehauts de gouache sur papier assemblé.
Signé en bas à droite.
41 x 26 cm

Ce dessin très fini reprend exactement, et en grand format, la composition gravée en 1877 comme illustration pour la nouvelle de Barbey d’Aurevilly (Bourcard-Goodfriend n°85).
Mes ordres d'achat