Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944) Léda et le... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944) Léda et le cygne Pastel sur carton. Signé en bas à droite. 42 x 55 cm Provenances : - Vente Eugène Blot, Paris, Hôtel Drouot, 10 mai 1906, n°112 (non illustré). - Collection Roger Marx (timbre au dos du montage). - Vente Collection Roger Marx, Galerie Manzi-Joyant, Paris, 12 mai 1914, n°213 (décrit : « Blonde et nue dans l’herbe haute, Léda accueille le cygne dont les ailes, en la caressant, profilent leurs larges plumes blanches sur le fond de verdure. »). - Collection Max Linder (acheté directement à la vente Roger Marx pour 1000 francs). Nous remercions MM. Nicolas Langlois, Jacques Roussel et Mathias Chivot pour avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Nous remercions Monsieur Mathias Chivot pour les informations qu’il nous a transmises.
Mes ordres d'achat