Charles DUFRESNE (1876-1938) Projet pour... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Charles DUFRESNE (1876-1938) Projet pour « La Chimie », préparatoire pour le décor de la Faculté de Pharmacie, 1938 Huile sur papier marouflé sur toile Signée en bas à gauche. Étiquette avec un numéro « 68 » au verso. Dans un cadre d’époque. 115 x 70 cm Œuvre en rapport : Décor de l’amphithéâtre Guignard de la Faculté de Pharmacie de Paris. Après avoir décoré de deux panneaux le foyer du Théâtre de Chaillot en 1937, Charles Dufresne obtient une commande de quatre toiles pour décorer l’amphithéâtre Guignard de l’École de Pharmacie, tandis que Marcel Gromaire obtient le décor du second amphithéâtre. Les thèmes abordés sont : l’auscultation, les animaux marins, la médecine et la chimie. Le projet que nous présentons est préparatoire pour La Chimie. Deux autres projets pour cette décoration sont conservés au musée de l’Annonciade à Saint-Tropez (l’un est un dépôt du Centre Georges Pompidou). Dufresne, qui avait été gazé pendant la Première Guerre mondiale, était de santé fragile. Il meurt peu après avoir réalisé cette commande en 1938.
Mes ordres d'achat