Pierre Jacob, dit Pierre TAL-COAT (1905-1985)... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 614EUR
Pierre Jacob, dit Pierre TAL-COAT (1905-1985)
Femmes, Étude pour un panneau destiné au collège de jeunes filles de Saint-Brieuc, 1937
Mine de plomb.
Porte un monogramme en bas à droite.
20 x 25,5 cm

Provenance :
Galerie Fanny Guillon-Laffaille, Paris

Exposition :
Tal Coat, œuvres de 1926 à 1946, Galerie Fanny Guillon-Laffaille, Paris, du 25 mai au 13 juillet 1989 (reproduit p. 42).
Mes ordres d'achat