David Ossipovitch WIDHOPFF (1867 - 1933) Paysage.... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 576EUR
David Ossipovitch WIDHOPFF (1867 - 1933) Paysage. Route au bord d’un fleuve. 1906 Gouache sur carton. Signée, datée 1906 et dédicacée en bas à gauche : a Dr L. Ehrenpreis. La signature a été reprise lors de la dédicace avec ajout de la date de 1912 après la date initiale de 1906. 44 x 64 cm à vue Léon Ehrenpreis, docteur en médecine était en 1904 externe des hôpitaux. Il soutient sa thèse le 18 mai 1910 et s’installe au 67 rue Saint-Lazare à Paris IX, où il se trouve toujours en 1930. Давид Осипович ВИДГОПФ (1867 - 1933) Пейзаж. Дорога вдоль реки. 1906 Картон, гуашь. Внизу слева подпись с датой 1906 и посвящение: a Dr L. Ehrenpreis (доктору Л. Эренпрайсу). Подпись и дата были подчеркнуты и добавлен год 1912 после первоначального 1906. 44 х 64 см Леон Эренпрайс, врач, в 1904 году практикант, защитил 18 мая 1910 года докторскую. Открыл кабинет по адресу 67 рю Сен-Лазар в IX округе Парижа, где и состоял в 1930 году.
Mes ordres d'achat