Croix de l’ordre de Sainte Anne, 3e classe Entre... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 664EUR
Croix de l’ordre de Sainte Anne, 3e classe Entre 1854 - 1857 Or (750/1000) et émail. Poinçons : 72, Saint-Pétersbourg, 18.. (sur l’anneau de bélière), aigle bicéphale (sur la branche supérieure) et orfèvre « WK » (Johann-Wilhelm Keibel (1788 - 1862), fournisseur officiel des ordres impériaux) (sur la branche inférieure). Dimension sans l’anneau : 3,5 x 3,5 cm ; Poids brut : 9,81 g Bien que la date ne soit pas entièrement frappée sur l’anneau, elle peut être estimée pour la borne inférieure par la mort de Kemmerer en 1854, associé de W. Keibel, le poinçon devenant « WK » en place de « KK » et pour la borne supérieure par le passage en 1857 du titre « 72 » au titre plus bas « 56 » pour les décorations décernées par le chapitre des ordres impériaux dont Keibel était fournisseur. Знак ордена св. Анны 3-й степени. 1854 - 1857 гг. Золото, эмаль. Клейма на ушке : 72 и Санкт-Петербург, 18.... Клейма на лучах : двуглавый орел (на верхнем луче) и мастер « WK » (Иоганн-Вильгельм Кейбель (1788 - 1862), придворный золотых дел мастер, поставщик Капитула Российских Императорских и Царских Орденов) (на нижнем луче). Размер креста : 3,5 х 3,5 см ; Общий вес : 9,81 г Несмотря на то, что дата не полностью выбита на ушке, можно определить её следующим образом: не ранее 1854 г., года смерти Василия Богдановича Кеммерера (1786-1854), который работал вместе с Кейбелем в фирме Кейбель-Кеммерер с клеймом «КК», и не позднее 1857 г., когда перешли к более низкой пробе 56 для орденов, выданных из Капитула.
Mes ordres d'achat