Frères GRATCHEV - Début XXe siècle Carafe... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
Frères GRATCHEV - Début XXe siècle Carafe en cristal taillé, monture en argent. Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg, 1899 - 1903, contrôleur « ЯЛ » (Yakov Lyapounov en fonction de 1899 à 1903) et orfèvre « БР. ГРАЧЕВЫ » (Frères Gratchev) avec l’aigle de fournisseur impérial. Hauteur : 27 cm ; Diamètre de la panse : 12 cm ; Poids brut : 1064,75 g Petit éclat à la base du col. Братья ГРАЧЕВЫ. Начало XX в. Хрустальный графин в серебряной оправе Клейма : 84, Петербургского пробирного управления, 1899 - 1903, пробирного инспектора «ЯЛ» (Яков Ляпунов 1899 - 1903) и фирмы « БР.ГРАЧЕВЫ » под двуглавым орлом. Высота:28 см ; Диаметр тулова: 12 см ; Общий вес: 1064,75 г Незначительный скол под горлышком.
Mes ordres d'achat