Clef de chambellan. Règne de Nicolas I Ancien... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Clef de chambellan. Règne de Nicolas I Ancien modèle, analogue aux clefs de chambellan d’Alexandre I. Bronze doré. Longueur : 12,5 cm Provenance : Descendance directe de Petr Makarevitch Ratmanov, chambellan sous Nicolas I et Alexandre II. P. M. Ratmanov, fils du vice-amiral Makar Ivanovitch Ratmanov (1772 - 1833) et de son épouse Anna Christianovna Gering, frère du peintre Mikhail Makarevitch Ratmanov. Entré en service au ministère de la Marine en 1825. Il est nommé gentilhomme de la Chambre en 1833 et chambellan en 1847. Il le reste jusqu’en 1867. Il a été député de la noblesse de Saint-Pétersbourg, vice-gouverneur de Saratov du 7 décembre 1862 au 26 juillet 1863. Камергерский ключ. Царствование Николая I Старый образец, типа ключей при Александре I. Бронза, позолота. Длина: 12,5 см Провенанс: от прямых потомков Петра Макаровича РАТМАНОВА, камергера при Николае I и Александре II. П. М. Ратманов, сын вице-адмирала Макара Ивановича Ратманова (1772 - 1833) и Анны Христиановны ур. Геринг, брат художника Михаила Макаравича Ратманова. Вступил в службу в 1825 по морскому министерству. Камер-юнкер с 1833 года, камергер с 1847 по 1867 года. В 1854 - 1858 году депутат дворянства от Петергофского уезда, саратовский вице-губернатор с 7 декабря 1862 по 26 июля 1863 года
Mes ordres d'achat