Pierre-Louis Pierson - Léopold-Ernest Mayer... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 920EUR
Pierre-Louis Pierson - Léopold-Ernest Mayer - Louis-Frédéric Mayer Comtesse Virginia de Castiglione, c. 1880. Épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton. Colorisation à la gouache débordant sur le montage. Annotations manuscrites sur le montage et au verso de la main de la comtesse. On conserve le montage original retranscrivant les annotations de la comtesse et portant l’ex-libris de Robert de Montesquiou. 28,8 x 22,5 cm Provenance : ancienne collection Robert de Montesquiou - Galerie Texbraun, Paris. Fasciné par la figure de la comtesse de Castiglione, Robert de Montesquiou publie en 1913 La Divine comtesse. Étude d’après Madame de Castiglione.
Mes ordres d'achat