Désiré-Magloire Bourneville (1840-1909) -... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 656EUR
Désiré-Magloire Bourneville (1840-1909) - Paul Regnard (1850-1927)
Iconographie photographique de la Salpêtrière (Service de M. Charcot).
Hystéro-épilepsie.
Publications du progrès médical. V. Adrien Delahaye & Cie, Libraires-Éditeurs, Paris, 1876-1877.
Tome 1er (Livraions 1 à 12).
In-8 (24 x 19,5 cm). Édition originale. 11 fascicules dans leur couverture rigide d’éditeur, composées de 40 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons, 164 pp.
Format moyen des épreuves : 9,5 x 6 cm

Provenance :
Galerie Texbraun, Paris.
Mes ordres d'achat