Statue de femme drapée. La coiffure dite... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Statue de femme drapée. La coiffure dite libyque. Dos non travaillé. Marbre. Lacunes. Probablement Égypte, époque ptolémaïque. H. : 37 cm Provenance : ancienne collection Paul Fouchet (1913-2008), ancien ambassadeur de France. Acquisition d’avant 1960.
Mes ordres d'achat