Flacon à panse ovoïde ornée de cannelures... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 640EUR
Flacon à panse ovoïde ornée de cannelures concentriques surmontée d’un col cylindrique terminé par une lèvre évasée. Une petite anse verticale relie l’épaule au col. Verre aubergine. Une anse probablement jamais appliquée. Époque Romaine, Ier siècle. H. : 8 cm
Mes ordres d'achat