Recueil, Divan de Sa’adi, Iran qâjâr, début... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 216EUR
Recueil, Divan de Sa’adi, Iran qâjâr, début XIXe siècle
Manuscrit complet sur papier de 27 lignes de texte par page en persan et en arabe, en écriture nastaliq à l’encre noire, quelques termes à l’encre rouge. Texte inscrit en quatre colonnes dans certaines sections. Orné de 17 frontispices dont 3 petits, enluminés à l’or et en polychromie. Frontispice d’ouverture en double page à décor d’arcatures polylobées garnies de rinceaux floraux à palmettes sur une page, texte en réserve sur fond d’or et marges à rinceaux de feuilles saz et fleurettes. 10 miniatures à la gouache en vive polychromie : 9 animées de personnages dans un intérieur ouvert sur un paysage, une représentant l’Imam Ali nimbé et muni de son zulfaqar au milieu d’un décor floral. De style qâjâr de la seconde moitié du XIXe siècle, elles ont été ajoutées postérieurement comme le suggèrent les traces de réglure qu’elles recouvrent. Le nom de Tahmasp (peut-être le copiste) est mentionné dans un colophon. La date improbable de 1200H. / 1785 apparaissant dans le colophon final semble avoir été rajoutée postérieurement. Elle est accompagnée de deux cachets de propriétaires datés 1226H. / 1810. Les premières pages correspondent à une préface du compilateur qui explique son travail. Le contenu de l’ouvrage est listé dans un colophon à la 24e page : il s’agit des 16 livres de Sa’adi parmi lesquels le Gulistân (L’Empire des Roses), le Sa’adinâmeh incluant le Bustân (Le Jardin des Fruits), des poèmes persans, de la poésie arabe. Reliure en papier mâché peint et laqué à décor de bouquets floraux (tulipes, iris, églantines, tiges de noisetier, …) sur fond poudré d’or encadrés de cartouches floraux sur les plats extérieurs, tiges d’églantines sur fond grenat sur les plats intérieurs.
Dim. : 34 x 21 cm
État : taches, petits éclats sur la reliure.

Diwan of Sa’adi, Qajar Iran, beg. 19th century
Mes ordres d'achat