Hendrick GOLTZIUS (1558-1617)

Lot 8
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Hendrick GOLTZIUS (1558-1617)
Hendrick Goltzius (1558-1617) Hercule et Cacus. 1588. Gravé sur bois en clair-obscur au moyen de trois blocs (beige grisé, ocre et noir). 325 x 400. Bartsch 231 ; Hollstein 373 ; Strauss 403 ; Bialler 4 ; Leesberg (New Hollstein) 304 I e. Belle épreuve du 2e ou 3e état (sur 4) – du 1er ou 2e (sur 6) selon Bialler –, rognée au trait carré. Petits manques sommairement restaurés et retouchés dans trois angles. Plusieurs courtes déchirures aux bords du feuillet. Restauration au bord droit au verso d’une fracture du pli horizontal médian. Traces de plis. Ex-coll. P. Prouté (Lugt 2103c). « Tumultueux et inventif, Goltzius a dû vouloir employer cette technique exigeante, mais son intérêt pour le clair-obscur fut de courte durée, s’exprimant dans des estampes que l’on peut dater entre 1588 et 1590. (…) Le clair-obscur le plus impressionnant de Goltzius est Hercule tuant Cacus, signé de son nom entier et daté de 1588. » (Marjolein Leesberg in S. Lepape dir., Gravure en clair-obscur ; Cranach, Raphaël, Rubens, cat. d’exposition, Paris, Musée du Louvre-Liénart éditions, 2018, p. 171).
Mes ordres d'achat